neuen Termin eintragen

Terminkalender

Kategorien

  • 19. August 2017

    Konzert: Svenja Lunden + Jan-Simon Krause

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 21. August 2017

    Seniorennachmittag

    Zeit: 14:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: DRK Oberndorf
  • 23. August 2017

    Kraftquelle in Wort und Ton

    Zeit: 16:30 Uhr
    Ort: St.-Georgs-Kirche Oberndorf
    Veranstalter: Kirchengemeinde Oberndorf
  • 26. August 2017

    Herbstregatta Medemgrund

    Zeit: 08:00 Uhr
    Ort: Am Medemgrund
    Veranstalter:
  • 26. August 2017

    Konzert: Swing Ltd.

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 30. August 2017

    Kraftquelle in Wort und Ton

    Zeit: 16:30 Uhr
    Ort: St.-Georgs-Kirche Oberndorf
    Veranstalter: Kirchengemeinde Oberndorf
  • 02. September 2017

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 02. September 2017

    Sommerfest Feuerwehrgerätehaus

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort:
    Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Oberndorf
  • 02. September 2017

    Konzert: Buntglas

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 03. September 2017

    Lernfreu(n)de

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 03. September 2017

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 03. September 2017

    Einführung der Vorkonfirmanden

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: St.-Georgs-Kirche Oberndorf
    Veranstalter: Kirchengemeinde Oberndorf
  • 04. September 2017

    Seniorennachmittag

    Zeit: 14:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: DRK Oberndorf
  • 05. September 2017

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 06. September 2017

    Kraftquelle in Wort und Ton

    Zeit: 16:30 Uhr
    Ort: St.-Georgs-Kirche Oberndorf
    Veranstalter: Kirchengemeinde Oberndorf
  • 06. September 2017

    Fahrradtour

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: ab Kirchplatz
    Veranstalter: Ostetouristik, Heimatverein Oberndorf
  • 08. September 2017

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Hasenfleet 8 Oberndorf
    Veranstalter:
  • 16. September 2017

    Herbstschießen

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Schießstand Oberndorf
    Veranstalter: Schützenverein Oberndorf
  • 18. September 2017

    Seniorennachmittag

    Zeit: 14:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: DRK Oberndorf
  • 20. September 2017

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 21. September 2017

    Blutspende

    Zeit: 17:00 Uhr
    Ort: Sporthalle Oberndorf
    Veranstalter: DRK Oberndorf
  • 21. September 2017

    Plattschnacker

    Zeit: 18:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 23. September 2017

    Konzert Weltmusik: Henri Stabel

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 24. September 2017

    Herbst- und Straßenschießen

    Zeit: 13:00 Uhr
    Ort: Schießstand Niederstrich
    Veranstalter: Schützenverein Niederstrich
  • 30. September 2017

    Blues-Konzert: Bad Temper Joe

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 01. Oktober 2017

    Herbstabschluss- u. Ostepokalschießen

    Zeit: 13:00 Uhr
    Ort: Schießstand Bentwisch
    Veranstalter: Schützenverein Bentwisch
  • 01. Oktober 2017

    Familiengottesdienst zum Erntedankfest

    Zeit: 15:00 Uhr
    Ort: St.-Georgs-Kirche Oberndorf
    Veranstalter: Kirchengemeinde Oberndorf
  • 02. Oktober 2017

    Seniorennachmittag

    Zeit: 14:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: DRK Oberndorf
  • 05. Oktober 2017

    Forum

    Zeit: 19:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 07. Oktober 2017

    Näh-Café

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 08. Oktober 2017

    Lernfreu(n)de

    Zeit: 14:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 08. Oktober 2017

    Sonntagskinder

    Zeit: 16:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 13. Oktober 2017

    Biergarten Hasenfleet

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Hasenfleet 8 Oberndorf
    Veranstalter:
  • 16. Oktober 2017

    Seniorennachmittag

    Zeit: 14:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: DRK Oberndorf
  • 18. Oktober 2017

    JamSession

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 19. Oktober 2017

    Plattschnacker

    Zeit: 18:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter:
  • 21. Oktober 2017

    Anleger SGO an Land

    Zeit: 10:00 Uhr
    Ort: Anleger Oberndorf
    Veranstalter: SGO
  • 21. Oktober 2017

    Anleger Bentwisch aus dem Wasser

    Zeit: 13:00 Uhr
    Ort: Deichlücke Bentwisch
    Veranstalter: Ostetouristik
  • 25. Oktober 2017

    Kino

    Zeit: 20:00 Uhr
    Ort: Gemeinderaum
    Veranstalter: Lichtspiele Oberndorf
  • 27. Oktober 2017

    Spanferkelessen

    Zeit: 18:00 Uhr
    Ort: Schießstand Oberndorf
    Veranstalter: Schützenverein Oberndorf
  • 30. Oktober 2017

    Seniorennachmittag

    Zeit: 14:30 Uhr
    Ort: Kombüse 53° Nord
    Veranstalter: DRK Oberndorf

Bisherige Veranstaltungen

06.08. | Sonntagskinder
06.08. | Lernfreu(n)de
20.07. | Plattschnacker
19.07. | JamSession #47
15.07. | Konzert: Valentine & The Two Believers
02.07. | Sonntagskinder
21.06. | JamSession #46
07.06. | Jazz-Konzert: Johann Cebulla + Michael Nessmann (saxophon/gitarre)
04.06. | Sonntagskinder
03.06. | Konzert + italienischer Abend
03.06. | Näh-Café
27.05. | Musik + Lesung: Heinz Ratz und Strom & Wasser
20.05. | Musik + Lesung: Phillipp, Kersten & Vera mit Element of Crime und Sibylle Berg
17.05. | JamSession #45
07.05. | Sonntagskinder
06.05. | Kingdom-Combo, Jazz-Konzert
06.05. | Näh-Café
29.04. | Lesung: »Bonjour Deutschland« mit Martine Lestrat
19.04. | JamSession #44
02.04. | Sonntagskinder
01.04. | Konzert: Liedermacher Bastian Bandt*
01.04. | Näh-Café*
18.03. | Literatur & Musik op platt mit Hans-Hinrich Kahrs, Markus Steinbach & Heike Winter
15.03. | JamSession
12.03. | Ausstellungseröffnung Marco Altenhoff
05.03. | (Sonntagskinder) James Krüss mit Michael Paulitschek und Petra Jaeschke
25.02. | Konzert: Jan & Tini
22.02. | JamSession
16.02. | Konzert: Wenzel
05.02. | Sonntagskinder: Märchen mit Christel Biebrach
04.02. | Näh-Café
03.02. | Konzert: Kieran Halpin
21.01. | Konzert HerzTerz
18.01. | JamSession
13.01. | Ausstellungsfest Ulrike Urbach
08.01. | Sonntagskinder: Märchen mit Christel Biebrach
07.01. | Näh-Café
2017

21.12. | JamSession
18.12. | Lieblingsleser Jürgen Gebert liest ziemlich schräge Weihnachtsgeschichten
11.12. | Frau Meier die Amsel (auch) für Erwachsene* Theater Pina Luftikus
04.12. | Premiere: Oberndorf-Film in der Aula der Kiebitzschule
03.12. | Konzert: Susana Alfaro
18.11. | Uwe Heins: Ein weitgereister Fischkopp liest aus seinen Büchern – un datt allns opp Platt
11.11. | Konzert: IONTACH
06.11. | Sonntagskinder: Märchenerzählerin Elsula (Ursula Otto)
05.11. | Konzert: Paul Tiernan & John Lester
05.11. | Näh-Café
29.10. | Konzert: Pojaz!
19.10. | JamSession*
02.10. | Sonntagskinder
01.10. | Näh-Café
30.09. | Russische Seele – Musica é Parole
21.09. | JamSession
17.09. | Konzert: Acoustic Livingroom
04.09. | Sonntagskinder
03.09. | Näh-Café
20.08. | Konzert: Marco Altenhoff
17.08. | JamSession #35
07.08. | Sonntagskinder
06.08. | Konzert: Swing Ltd.
06.08. | Näh-Café
30.07. | Internationale Mitbringparty
20.07. | JamSession #34
05.07. | Forum
03.07. | Sonntagskinder
02.07. | Nähcafé
26.06. | Ausstellungseröffnung: Almuth Kirschstein
25.06. | Lesung: Wolfgang Röhl
17.06. | Konzert: Karen Tweed
15.06. | JamSession #33
11.06. | Jan de Grooth
18.05. | JamSession #32
07.05. | Fee Badenius
29.04. | »Frisch gerissen« Oliver Törner & Eva Engelbach
20.04. | JamSession #31
15.04. | Unbekannt verzogen!
09.04. | “HerzTerz” Karsten Rademacher und Marissa Burchardt
08.04. | KILL ME, KATE! Die gezähmte Widerspenstige! | 1-Frau-Dramödie von und mit Inka Meyer
05.04. | Forum
27.02. | Handcap
21.02. | Syrischer Abend
21.02. | SONNTAGSKINDER
20.02. | audioschmiede
14.02. | Koch-Kunst | Finissage der Ausstellung von Frauke Thimm mit Antje de Vries
13.02. | Nordlichter-Lesung mit Jürgen Gebert
06.02. | Das Dorf kocht mit Margret Holl
06.02. | Näh-Café
20.01. | JamSession #29
17.01. | Sonntagskinder: Märchen mit Christel Biebrach
16.01. | Osteland-Salon
2016

20.12. | Sonntagskinder: Märchen mit Christel Biebrach
16.12. | JamSession #28
13.12. | Ausstellungseröffnung: Frauke Thimm
12.12. | Konzert: Holger Breckwoldt singt irisch-schottische Lieder
10.12. | O ja, Du Fröhliche! – Weihnachtssingen mit Norbert
27.11. | Konzert: Paul Tiernan* paultiernan.com
21.11. | Konzert: »Blau« – Weltmusik op Platt*
18.11. | JamSession #27
15.11. | SONNTAGSKINDER: Christel Biebrach erzählt Märchen
07.11. | Märchen erzählen vom Glück – Martha Vogelsang
01.11. | Malaktion »Quadratologo« mit Erika Ramm
25.10. | Ausstellungseröffnung Erika Ramm
21.10. | JamSession #26
18.10. | Petra Jaeschke | szenische Lesung: Der Mond und die Prinzessin
16.10. | Konzert IONTACH & Jens Komnick
04.10. | Gudula Senftleben = Gemeinsam singen! Vortrag über und Lieder von Hoffmann-von-Fallersleben.
26.09. | Konzert: Ammesca
20.09. | Sonntagskinder: Marionettentheater mit Franziska Ochsler
16.09. | JamSession #25
12.09. | Zoo mit Menü = Europa
13.09. | Nagelritz = Odyssee
05.09. | Konzert: Kieran Halpin
29.08. | kabarettistische Lesung + Musik mit Jan de Grooth
22.08. | Weltverbesserfilm: »Wer rettet wen? – Die Krise als Geschäftsmodell«
21.08. | Napoli singt und kocht! Konzert mit Stefano Andolfi, Renato Perrella & Renato Capasso
19.08. | JamSession #24
15.08. | Konzert: Henri Stabel = Weltmusik*
08.08. | Zoo mit Menü = Amerika
06.08. | Georg-Ramm-Soli-Party
03.08. | Lesung: Tisch 17 is‘n Arsch von und mit Irmin Burdekat
30.07. | Mitsing-Abend für alle mit Norbert und Katja
15.07. | JamSession #23
11.07. | Zoo mit Menü: Afrika
04.07. | Konzert: Swinging Summer Gänsehaut
28.06. | Ausstellungseröffnung Monika Brunner
27.06. | Konzert: POJAZ!
21.06. | Sonntagskinder: Lieblingswitze erzählen
19.06. | Konzert: Marie´s Wedding
17.06. | JamSession #22
13.06. | Zoo mit Menü: Australien
06.06. | Konzert: Patricia Salas und Tim Swan
30.05. | Lesung: Friedo Stucke liest Rainer Maria Rilke
23.05. | Lesung: Jürgen Gebert liest Heinrich Heine
20.05. | JamSession #21
17.05. | Sonntagskinder: Malen mit Christiane Möller
16.05. | Konzert: Breitschuh singt Brel
09.05. | Zoo mit Menü: Asien
26.04. | Ausstellungseröffnung Peter Clausen
23.04. | Plattschnacker-Klönstuv
19.04. | Sonntagskinder: Märchenerzählerin Christel Biebrach: Vom Abenteuer Riesen und Drachen zu bezwingen
18.04. | Konzert: Strandgut
15.04. | JamSession #20
11.04. | Zoo mit Menü: Lisztäffchen
08.04. | Skatrunde
03.04. | Konzert: Paris la Nuit
28.03. | Bastelnachmittag
21.03. | Konzert: Valentine and the True Believers
18.03. | JamSession #19
15.03. | Sonntagskinder: Märchenerzählerin Christel Biebrach
14.03. | Theater-Show: Vagina-Monologe
07.03. | Näh-Café
05.03. | Forum
28.02. | Bastelnachmittag
28.02. | Alternative Heilmethoden bei Krebs – ein Erfahrungsbericht von Antje Eilers
20.02. | Konzert: Unbekannt verzogen
18.02. | JamSession #18
15.02. | Sonntagskinder: dufte Kindergedichte
07.02. | Lesung mit Konzerteinlage: Kohlenpott-Geschichten mit Jan de Groth
07.02. | Näh-Café
31.01. | Lesung Lieblingsbuch zu zweit: Sartre – Das Spiel ist aus
31.01. | Kunstkurs Zerbrechliche Kostbarkeiten = Ostereier gravieren in der Kombüse
21.01. | JamSession #17
11.01. | Sonntagskinder: Märchenerzählerin Christel Biebrach
03.01. | Näh-Café
2015

27.12. | Konzert Ammesca
20.12. | Konzert Isländische Weihnachten
17.12. | JamSession#16
14.12. | Workshop Malaktion Quadratologo
07.12. | Vernissage der Ausstellung von Angela Bungard
06.12. | Duo Dekolleté
06.12. | Näh-Café
23.11. | Workshop Cajon spielen
22.11. | Trio tRES
19.11. | JamSession#15
15.11. | Lesung | James Thurber
08.11. | Lesung Morgenstern: Jürgen Gebert
02.11. | Vernissage | Kunst basteln: Martin Graf
01.11. | Nähcafé
25.10. | Rhythm Brothers
18.10. | Valentine+The True Believers
08.10. | Info Regionalgeld I mit Frank Jansky + Oliver Richters
15.10. | JamSession#14
11.10. | Lesung Hartmut Behrens + Jón Gnarr
20.09. | Konzert Something Like Jazz
17.09. | Jahresjubiläum Jam-Session
13.09. | Konzert Benedikt Herbst singt Reinhard Mey
09.08. | Konzert Patricia Salas
06.07. | »Kuba-Abend«
26.06. | »das schöne Tanzbein«
21.06. | Konzert Evelyn Schmook + Mariola Hoss-Hillmann »Berliner Chansons«
18.06. | die zehnte Jam-Session
14.06. | Konzert Klezmer »POJAZ«
07.06. | Konzert + Comedy »Nagelritz«
31.05. | Konzert »Marie + The Drummer«
22.05. | Krimi-Autor Axel Roschen liest aus »Regenmoorleichen«, Makus Steinbach am Klavier
21.05. | die neunte Jam-Session
10.05. | Konzert Burchardt + Rademacher »HerzTerz«
25.04. | Jürgen Gebert liest Martin Suter
19.04. | Ausstellung: Ulrich Kirschsteins Lieblingsbilder
16.04. | die achte Jam-Session
11.04. | Harry Banaszak liest »Aus meinem Logbuch«
29.03. | Die Märchenerzählerin Martha Vogelsang
22.03. | Konzert Marie’s Wedding
21.03. | Weltverbesserer-Kino »Die Strategie der krummen Gurken«
19.03. | die siebte Jam-Session
15.03. | Lieblingsbuch-Lesung Henning Kuhne liest Mark Twain
08.03. | das schöne Tanzbein
02.03. | Lustige Geschichten erzählt von Claus Kühnel
01.03. | Konzert Evelyn Schmook + Jan de Grooth
21.02. | Bretonisch-Gälischer Abend Lieder: Reinhard Gramm + Jean-Pierre van den Boom, Lesung: Marita Gramm
19.02. | die sechste Jam-Session
15.02. | Immer Meer. Aus dem Leben einer Seefrau Autorenlesung mit Rena Henke
14.02. | Konzert mit Buntglas der coolen Band um Jan de Grooth
01.02. | Kurt Tucholsky rezitiert von Jürgen Gebert, Schauspieler und Regisseur am HHer Kellertheater
25.01. | Kriminal Tango musikalisch-literarischer Abend mit »musica e parole« aus Berlin
24.01. | Lustige Geschichten erzählen, lesen, zuhören mit Claus Kühnel
18.01. | Lieblingsbuch-Lesung Katinka Ritter liest »Die souveräne Leserin«
15.01. | die fünfte Jam-Session
2014

18.12. | die vierte Jam-Session
im Dezember 2013 – (fast) jeden Tag eine vorgelesene Adventsgeschichte
22.11. | »Lieblingsmusik trifft Lieblingsbuch« Kersten Wellm spielt + Barbara Schubert liest
20.11. | die dritte Jam-Session
17.11. | Die Märchenerzählerin Martha Vogelsang
16.11. | Jan de Grooth meets Lennon / McCartney Konzert mit dem Lieblings-Hausmusiker Jan de Grooth
06.11. | »Senioren-Karaoke« mit Fred Dobrinkat
02.11. | Coctail Abend mit Corinna Gau
26.10. | Konzert mit Hanna Maria Arentz
09.10. | die zweite Jam-Session
11.10. | Lieblingsbuch-Lesung Bert Frisch liest aus »Spiegel der See« von Joseph Conrad
27.09. | Tödliche Schriftrollen vom Nil + Jubiläumsfeuerwerk Autorenlesung mit Reinhold Friedl
18.09. | erste Jam-Session
07.09. | Beatles + Comedy-Texte Konzert + Lesung mit Jan de Grooth
23.08. | Straßenkampf Autorenlesung mit Wolfgang Röhl
03.08. | »Unplugged« erstes Kombüsen-Konzert mit Jan de Grooth
2013